Режим работы:
Пн-Пт, с 9:00-18.00 часов
Калькулятор

Установка сэндвич-панелей

Современные строительные технологии – это быстрота и качество ведения работ с высоким уровнем механизации, использованием инновационных материалов. К таким материалам можно отнести сэндвич-панели, широко используемые при устройстве стен и кровель каркасных жилых домов и других быстровозводимых зданий – гаражей, ангаров, павильонов.

Сэндвич-панели наделены множеством достоинств, основными из которых являются технологичность при транспортировке, хранении и монтаже, низкая теплопроводность, отсутствие необходимости в дополнительной отделке и эксплуатационных затратах. Но для того, чтобы полностью раскрыть заложенный в этом материале потенциал, необходимо правильно выполнить подготовительные и монтажные работы.

Поскольку сэндвич-панели не предназначены для использования в качестве самостоятельных несущих конструкций, их монтаж ведётся по заранее смонтированному каркасу с расстояниями между стойками, соответствующими размерам панелей. В качестве материала каркаса чаще всего применяется металл, но в отдельных случаях это может быть и дерево, и бетон. Предварительно все металлические детали каркаса должны пройти антикоррозийную обработку, деревянные – антисептирование. При горизонтальном креплении панелей работа начинается с нижнего ряда вверх с плотной стыковкой соседних плит посредством замкового соединения. К элементам каркаса сэндвич-панели крепятся саморезами или специальным видом крепежа, зависящим от материала каркаса. Если проектом предусмотрено вертикальное расположение плит, работа начинается от одного из углов. Монтаж кровельных сэндвич-панелей ведётся после установки стеновых, с края крыши, вдоль уклона, с герметизацией продольных стыков замковым соединением и нахлёстом верхнего слоя обшивки по торцам. Для маскировки стыков и придания поверхностям стен большей декоративности на углах, примыканиях и по торцовым соединениям устанавливаются доборные элементы, нащельники.

Важные моменты при монтаже сэндвич-панелей:

  • правильная ориентация плит для исключения попадания атмосферной влаги в паз замкового соединения;
  • соблюдение осторожности при погрузочно-разгрузочных работах, при подъёме панелей на высоту, при раскрое – повреждение защитного покрытия внешних слоёв панелей может испортить их не только внешне, но и спровоцировать процесс коррозии;
  • заводскую защитную плёнку с поверхности сэндвич-панелей следует снимать только после окончания всех строительно-монтажных работ.

Большой сложности монтаж сэндвич-панелей не представляет, этим и обусловлена высокая скорость ведения работ, независимо от их вида и места крепления. Однако, как и при любом строительстве, здесь требуется соблюдение технологии, профессионализм и аккуратность. И тогда стены и кровля из сэндвич-панелей будут не один десяток лет украшать здание, служить его надёжной защитой от утечек тепла, от дождя и ветра!

^ Наверх
Заказать звонок

Заполнение формы займет не более 1 минуты.

Ваше имя

Ваш телефон *

Наш оператор свяжется с Вами в течение 15 минут.

Оставить заявку

Название продукции

Ваше имя

Ваш телефон

Ваш E-mail